Экономическая обстановка в стране, тяжелое финансовое положение многих предприятий, зависимость от разовых или случайных заказов вынуждает многие хозяйствующие субъекты идти на переработки, сверхурочную работу многих сотрудников. И сразу возникает несколько нюансов.
Если работник остался работать сверх положенного времени по собственной инициативе, то это не будет считаться переработкой и будет оплачено в обычном размере. Если же было указание от руководства оставить на работе те или иные категории сотрудников для выполнения той или иной работы, то это будет считаться переработкой и должно быть оплачено в соответствии с законом.
Часть 1 ст. 99 ТК РФ определяет, что переработкой считается работа, которую сотрудник исполняет в обязательном порядке по инициативе работодателя после того, как истекло время основной работы. В идеальном случае распоряжение руководства оформляется в виде приказа за подписью ответственного лица. В таком случае бухгалтерия обязана за первые 2 часа переработки начислить заработную плату в размере с коэффициентом 1,5 от начисленной суммы, последующие часы оплачиваются в двойном размере.
Но, бывают ситуации, когда официального приказа нет, последовало только устное распоряжение руководителя. В этом случае доказать, что сверхурочная работа была переработкой, а не по инициативе работника бывает достаточно сложно. Особенно тогда, когда переработка исходила, допустим, от начальника цеха или участка и не была согласована с руководством завода. И даже то, что эти часы были отмечены в табеле, еще не будет гарантией, что их признают переработкой, а не работой по собственной инициативе.
В такой ситуации нужна помощь опытного юриста. Самому работнику будет достаточно затруднительно собрать доказательства того, что работал он по инициативе работодателя. Только опытный юрист сможет получить свидетельские показания, что распоряжение работать после окончания рабочего дня действительно было, и взыскать заработную плату за сверхурочную работу, премиальные выплаты, отпускные и процентов за задержку.
К сведению работников нужно сказать, что на взыскание переработок законодательством отведено три месяца, если отсчитывать с того момента, как работник узнал о том, что ему должны быть начислены за это деньги. Такой порядок прописан в ст. 392 ТК РФ. То, что сотрудник продолжает работать в данной организации не является основанием для пропуска данного срока. Доводы о том, что работник не хотел идти на конфликт с руководством, не будут приняты судом в качестве аргумента для продления срока.