Закон предусматривает, что не только работодатель может взыскать с работника материальный ущерб, имевший место по вине данного конкретного работника. Последнему также предоставляется возможность предъявить иск работодателю при следующих обстоятельствах:
1. Не выплачивается заработная плата. День выплаты, обозначенный в трудовом договоре или иных нормативных документах, наступил, а заветная сумма не появилась ни в виде наличных денежных средств, ни в виде перечисления на расчетный счет. В данном случае работник имеет право требовать не только выплату положенной суммы, но и компенсацию за каждый день просрочки. Компенсация, если это никак не обозначено в договоре или иных нормативных документах предприятия, будет выплачена с учетом положений ст. 395 ГК РФ. Если срок невыплаты превышает 15 дней, то работник имеет право оставить свое рабочее место до момента полного погашения задолженности. За дни вынужденного прогула ему полагается оплата в соответствии с положениями ст. 139 ТК РФ;
2. Работник уволился, но трудовая книжка ему не выдана, либо выдана с ошибочной записью, и это мешает трудоустроиться на новом месте. В этом случае в соответствии со ст. 232 ТК РФ работник имеет право на получение компенсации за весь период, прошедший между увольнением и выдачей трудовой книжки с верной записью. Расчет суммы, подлежащей выплате, будет вестись с учетом положений ст. 139 ТК РФ;
3. Работник уволился по собственному желанию или по соглашению сторон, но позднее оспорил свое вынужденное решение, и суд принял его сторону. В этом случае также полагается компенсация за весь период, прошедший от увольнения до восстановления на работе. Расчет ведется на основании ст. 139 ТК РФ.
Во всех этих случаях, работник имеет право на получение не только непосредственной компенсации за вынужденные прогулы или невыплату заработной платы. Закон также предусматривает возможность взыскать с работодателя моральный вред. При этом необходимо знать, что взыскание моральных издержек никак не связано с основным иском о взыскании невыплаченных сумм. Основа права требования работником в судебном порядке компенсации причиненного морального вреда регламентирована ст. 151 ГК РФ и ст. 237 ТК РФ.
Зачастую, слабые знания Трудового кодекса и остального законодательства не позволяют, как действующим работникам, так и бывшим, обратиться в суд с иском о взыскании причиненных убытков, ущерба, и компенсации за причиненный моральный вред с работодателя, вне зависимости от вида деятельности и статуса предприятия. Но, каждый работник имеет право знать, что юрист по трудовым спорам, поможет получить с работодателя не только все положенные суммы по трудовому законодательству, но и истребовать компенсацию всех судебных издержек, в том числе оплату услуг самого юриста в соответствии с требованиями ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.